Концепция образовательного учреждения

Тема формирования современной модели образования в условиях национальной инициативы  «Новая школа - 2020» прошла через годовой план ДОУ. 5 ноября 2008 года было объявлено о необходимости введения особой президентской инициативы «Наша новая школа». В своем послании Дмитрий Медведев сказал, что «главным результатом должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития». Сегодня общее образование впервые обсуждается не как второстепенный уровень образования для высшей школы, не как капитальная повинность государства, а как инструмент социального развития.

Первое направление президентского послания — возможность для учащегося (воспитанника, с помощью воспитателя разумеется) раскрыть свои способности. Все понимают, что оно должно опираться на структуру образовательных стандартов.  В нашем ДОУ успешно реализуется программа ориентированная на развитие художественных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с декоративно-прикладным искусством России (В программе разработана четкая система ознакомления детей с декоративно-прикладным искусством России, которая включает в себя разные формы и методы работы, гармонично сочетающиеся и дополняющие друг друга) и технология для воспитанников всех групп детского сада по полихудожественному подходу (Цель технологии - раскрыть в ребенке творческие способности путем слияния музыки,  поэзии,   живописи  и  других видов  искусства, при этом большое внимание уделяется индивидуальности  ребенка,  его  творческому потенциалу и воспитанности дошкольников).

Второй аспект в данном направлении — это подготовка к жизни в технологичном, конкурентном мире. Выросла технологическая насыщенность действительности, что коснулось и дошкольного образования. В нашем ДОУ уже введена практика проведения занятий с использованием информационных технологий.

Одно их направлений «Наша новая школа 2020»  — ключевая роль учителя и забота об учителе. Коллектив нашего ДОУ на 82 % состоит в профсоюзной организации.  Также в этом учебном году были дополнены и изменены критерии для стимулирующих выплат.

И последнее направление, о котором было сказано в послании президента, это здоровье  школьников (дошкольников) и индивидуальный подход. Первый сюжет здесь — это разгрузка содержания. Один вариант его реализации — уменьшение объема образовательных программ, уменьшение количества часов или рост доли реализации проектов, социальных практик в структуре и в образовательных программах. Приоритетными в работе коллектива МБДОУ № 368 комбинированного вида стали следующие направления:

- осуществление комплексной коррекционно-воспитательной работы с детьми с  недоразвитием речи;

- патриотическое воспитание детей посредством формирования  гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

-  образно – эмоциональное развитие ребенка через полихудожественный подход (автор: Шишаева М.Н. музыкальный руководитель 1 кв.к..)

Дата последнего обновления страницы 29.10.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»