Реализуемые основные и дополнительные программы

Основная образовательная  программа муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад №368 комбинированного вида» - это нормативно - управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания и особенности организации образовательно - воспитательного процесса.

Основная образовательная программа (далее ООП ДО) разработана творческой группой педагогов ДОУ на основе ФГОС ДО, с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования и с использованием образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" по редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (аннотация).

ООП ДО обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей. В программе раскрываются особенности организации режима пребывания детей в образовательном учреждении, содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей, содержание коррекционной работы, планируемые результаты освоения детьми программы, система мониторинга достижения детьми этих результатов, система дополнительного образования, а так же условия реализации программы.

Парциальные программы

• О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина «Я, ты, мы. Социально – эмоциональное развитие детей от 3 до 6 лет»
  • Н.Ф Губанова «Игровая деятельность в детском саду»
  • О.Л. Князева, М.Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
  • О.С.Ушакова "Программа развития речи дошкольников"
  • В.Н. Новикова «Математика в детском саду»
  • С.Н. Николаева «Юный эколог»
  • О.В. Дыбина «Ребёнок и окружающий мир»
  • Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина "Основы безопасности детей дошкольного возраста»

Коррекционный блок

• Г.А.Каше, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина «Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи»

• Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина «Коррекционное  обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи»

Объём образовательной деятельности определяется основной образовательной программой дошкольного образования МКДОУ д/с № 368. Финансовое обеспечение реализации программы осуществляется за счёт бюджетных средств.

Дата последнего обновления страницы 29.10.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»